05 November 2012

прошу совета!

Девочки, привет!

У меня к вам вопрос - кто из вас пользуется лайт-боксом (лайт-кубом)? Может, он у вас есть, или вы где-то пробовали с его помощью фотографировать? Как ощущения? :) Стоит ли покупать?
Очень надеюсь на ваши советы, так как стою перед выбором... Впереди зима, в прошлом году я ооочень намучилась с фотками... Может быть, он облегчит мне жизнь?)) Заранее спасибо за ответы!
Приятного вам оставшегося выходного!


ПС Собачка не моя, к сожалению)

29 comments :

  1. я сейчас активно занялась изучением лайтбоксов) хочу с мужем сама сделать, в интернете столько мастер-классов, посмотрите!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катерин, я хочу купить, а не сделать) Я спрашивала, действительно ли он помогает, стоит ли его покупать...

      Delete
    2. я думаю стоит)) я видела много работ сфотографированых в нем, это очень спасает особенно когда освещенность совсем плохая)

      Delete
  2. Алена, буквально на днях у кого-то из девочек последний пост был с фотографиями с лайт-боксом, который она сделала сама по МК из инета. Она осталась очень довольна, даже с учетом того, что по МК должно быть 2 лампы по сторонам, а у нее была 1. Так что, думаю, это будет полезным приобретением.

    ReplyDelete
  3. Я тоже с ужасом думаю что делать, покупать правда ничего не планирую, очень хочется почитать потом твои впечатления ;) (уверенна купишь эту удобную штуку)
    А собачка прелесть, что это за порода? Вижу впервые =)))

    ReplyDelete
  4. Алена здравствуйте!
    Я когда-то приобрела комплект, по совету Tanya-flower, картинку можно глянуть у нее в блоге в конце поста http://tanya-flower.blogspot.ru/2011/07/blog-post_11.html
    В общем-то очень довольна, с лайт-кубом и лампами ни от чего не зависишь, только от фотика и своих рук :)) И тем более, лайт-куб отдельно не очень много стоит, опять-таки пока у меня не появились мощные лампы, то и толку от него было немного... Я думаю, вы уже схемы освещения видели, он требует не меньше трех ламп.. ну как-то так :) Если что, спрашивайте :))

    ReplyDelete
  5. у меня есть лайтбокс. Конечно без ламп от него толку как от пятого колеса. Ну или вспышку нужно иметь явно не встроенную в фотоаппарат. А все вместе это не сильно дешево, но...спасает от темноты в зимнее время)

    ReplyDelete
  6. Девочки, спасибо за ответы! Понятно, что покупать я буду вместе с лампами)) Нашла еще лайтбокс ввиде чемоданчика со встроенным светом. Очень удобно должно быть...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кинь пожалуйста ссылку, я тут задумалась, полезла читать смотреть, увидела что не очень-то и дорого стоит (девочка одна куколок делает, купила стол профессиональный для предметной съемки, тот 4 т руб стоит ... но довольна безмерно!). Вобщем поняла, что тоже очень эту штуку хочу =))) Кубик =)
      Лампы можно офисные галогенные взять, есть энергосберегающие лампы с температурным режимом разным (холодное, теплое освещение), можно ими пользоваться, просто в фотошопе потом поправлять температуру (убирать желтизну) и все.

      Delete
  7. приветик!мне той зимой муж сам сделала такую штучку из коробки)))а потом я выпросила настоящий кубик,тканевый бокс,белый + 3 фоновых листа. купили три лампы чтоб подсвечивать, но фотки толковые я так и не смогла сделать-еще толком настройки фотика не знала и с обработкой не парилась)а вот этой зимой собираюсь попрактиковаться)))а вещь классная и думаю нужная)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анют, а какие лампочки брала? Я тоже куплю, решила для себя =))) Если бы не вопрос Алёнки ... =))))))

      Delete
    2. Ален, вот ссылка на тот, что я нашла. Я еще отзывы не читала, надо посмотреть. А то что-то больно дешево для хорошего бокса)))

      Delete
    3. Что-то нет ссылки =)
      Я посмотрела по свету, можно прищепки взять http://lamps.com.ua/katalog-tovarov/nastolnyie-lampyi/lampyi-na-prischepke/nastolnaya-lampa.html недорогие, есть подороже, нет смысла мне кажется, как альтернатива, и лампы к ним энергосберигающие мощные http://lamps.com.ua/katalog-tovarov/lampochki-i-pra/energosberegayuschie-lampyi/energosberegayuschaya-lampa-delux-t4-full-spiral-6400k-32w-e27.html вроде таких, 6400к это холодный белый свет, можно брать и 4200к (белый дневной свет). два по бокам и все что нужно =)
      Ален, ну заразила же =)))))) Весь день сижу изучаю =))))))

      Delete
    4. Ален, ссори)) http://www.onlinetrade.ru/catalogue/foto_video_tehnika-c1/studiynoe_oborudovanie-c379/aksessuari_k_fotooborudovaniyu-c148/falcon_eye/fotoboks_skladnoy_falcon_eye_3220_so_vstroennim_osvetitelem-88205.html?from=ym&utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC-0YLQvtCx0L7QutGBINGB0LrQu9Cw0LTQvdC-0LkgRkFMQ09OIEVZRSAzMjIwINGB0L4g0LLRgdGC0YDQvtC10L3QvdGL0Lwg0L7RgdCy0LXRgtC40YLQtdC70LXQvDsxMzM2ODczMTYyOw

      Delete
    5. Ого конструкция =))) Посмотри тогда по цене не на много дороже http://www.foto.ru/raylab_stol_dlya_predmetnoy_semki_rst-60130.html
      http://juguetesbellos.blogspot.com/ вот девочка пользуется им =) может что подскажет =) по-моему очень здорово получается с ним.

      Delete
    6. С не на много дороже я погорячилась =) Свет отдельно же =)

      Delete
    7. Вот мне нравится чемоданчик, что его разложил-сфоткал-сложил-убрал. У меня нет места, чтобы ставить такую штуку...

      Delete
    8. Это дааа, найти бы кто им пользуется =)

      Delete
    9. сама часто заглядываюсь на эти чемоданчики. Но все время мучают сомнения насколько в них удобно фотографировать большие альбомы и блокноты, например.

      Delete
  8. Ой, как-то изучала этот вопрос, а потом забросила)) теперь вы меня опять заинтересовали, пойду пороюсь в инете))))

    ReplyDelete
  9. Алена, я себе пару месяцев назад купила. Очень рада, в принципе можно получить приличные фотки. Покупала с лампами и штативом. Штативом не пользуюсь, неудобно. Не завишу от времени дня (а у меня проблема была в том, что я прихожу с работы, а уже темно, просыпаюсь — еще темно). Единственное но: папка здоровая, ее надо раскладывать, что иногда лень. лампы в комплекте греются очень. Вот тут фотка моего бокса http://fiska-wty4ki.blogspot.ru/2012/09/blog-post_25.html#more

    ReplyDelete
  10. А я внесу в эти положительные отзывы негативный, чтоб было интересней) У меня друг-фотограф купил, но что-то не заладилось... Даже один раз открытку сфоткали, но толку не вышло. Продал)
    Так что если не понравится, тоже сможешь избавиться от неё)

    ReplyDelete
  11. У меня вот такой лайт-бокс
    http://www.onlinetrade.ru/catalogue/foto_video_tehnika-c1/studiynoe_oborudovanie-c379/aksessuari_k_fotooborudovaniyu-c148/falcon_eye/fotoboks_skladnoy_falcon_eyes_lfpb_2_60x60x60cm-62703.html
    Покупала в прошлом году. В связи с тем, что фоткаю часто работы ночью, а с утра они уже едут заказчикам, то очень довольна!
    Во-первых, в сложенном виде занимает очень мало места. Во-вторых, в отличие от самодельных лайт-боксов, он закрыт со всех сторон, и есть щелочка для вставки объектива. Поэтому туда не проникает желто-оранжевый, который портит фотографии.
    В-третьих, он достаточно большой, и туда можно поместить большую работу.
    В-четвертых, ночью с искусственной подсветкой в лайт-боксе фотки получаются лучше!

    У меня подоконники 40см в ширину, поэтому лайт-бокс отлично помещается на него. Я ставлю внутрь коробку или детский стульчик без спинки (чтобы работа находилась напротив объектива, а не ниже), накрываю белой тканью (в комплекте) и обязательно закрываю лайт-бокс шторкой (держится на липучках).
    Можно посмотреть мои все работы Halloween. Я их делала в пасмурную погоду (я живу в МО) на подоконнике. Потом в Phоtoshop немного осветляла и делала автоматическую коррекцию цвета (слегка). Все!

    Хочу еще добавить, что моя подруга тоже купила лайт-бокс, но совсем им не пользуется. Ей удобнее фотить работы на светлом балконе с отражателем.

    Сколько людей, столько и мнений :)

    Удачи в поиске решений!

    ReplyDelete
  12. Ален у меня лежит, я не пользуюсь....хочешь подарю?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нин, О_о А почему не пользуешься? Не понравилось? вот я как раз за этим задала вопрос - понять все плюсы и минусы, буду рада, если ты расскажешь, что в нем не так)
      А у тебя какой?)

      Delete
    2. Ален не знаю, я как то пару раз пыталась в нем фотать, у меня не вышло. Нужны лампы, а мне некогда этим заниматься, проще сфотать на балконе.
      у меня вот такой http://paparazzi-pro.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=247
      белый. И ещё несколько сменных фонов.
      думаю, что конечно в нем удобнее, если приноровится - не зависишь от погоды и прочего, но опять же - нужен хороший свет для него. Просто так фотки темные получаются.

      Delete
  13. Интересную тему подняла! У меня сего сокровища нету, так что я в сторонке постою, почитаю...

    ReplyDelete
  14. Мне очень понравилось использовать лайт-бокс, я его сама делала из коробки. Совершенно другое качество снимков!!! По ссылочке можно посмотреть в моем блоге сам бокс и фото с его помощью - все детальки видны. Там же есть ссылка на МК по самостоятельному изготовлению, цена вопроса в 300 руб. Всем рекомендую!
    http://elenaplusscrap.blogspot.ru/2011/12/2.html
    http://elenaplusscrap.blogspot.ru/2011/12/blog-post.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Но теперь мечтаю о покупке готового, который можно будет сложить и спрятать в шкаф, мой-то на шкафу стоит, место занимает...

      Delete