23 July 2012

открытка и варенье

Всем привет!
Что-то я вам давно ничего не рассказывала, а у нас тут много интересного происходит :) Ну, например, на днях сынок сделал свои первые шажочки. Сказать, что он ходит пока нельзя, но он честно старается :)) Еще у него прорезался, наконец, четвертый зуб, теперь у нас три зуба снизу и один сверху сбоку!! Вот такая странная несимметричная у него система отращивания зубов...)))

Сегодня у меня полу-выходной, и я занимаюсь альбомом на заказ. В этот раз мне удается получать от него удовольствие, с заказными альбомами у меня такого пока не было... Сегодня хочу доделать, а когда покажу, не знаю, фотоаппарат мой все еще сломан :(

Покажу открыточку по новому заданию Скрап-Фантазий. Вам нужно сделать имитацию волн любым способом, я вот использовала шелковую ленту с проволокой, по-моему, получилось ничего. Прошу прощения за фото - это максимум, что я смогла выжать из своей мыльницы...


Материалы: обе стороны листа NANAS TRUNK, SCRIBBLE SCRABBLE,шелковая лента SILKY/CRUSH, MA, штамп "ВЕРИТЬ СВОИМ МЕЧТАМ", СКРАПКЛУБ, хлопковое кружево, марля, камея-якорь, акриловая краска, картинка распечатана из интернета.

А еще я тут первый раз в жизни варили клубничное варенье, получилось очень вкусно. Это было, правда, еще в сезон клубники, да все никак вам показать руки не доходили... Ну все равно поделюсь рецептом, вдруг кому на будущее пригодится :) А вот тут, кстати, Люба варила малиновое варенье, правда, без рецепта, но зато с фотками :))

Клубничное варенье


Клубника - 1 кг
Сахар - 1 кг
Клубнику перебрать, промыть в нескольких водах и оторвать чашелистики. Сложить клубнику в большую кастрюлю или эмалированный таз. Засыпать сахаром и оставить на 4-6 часов, чтобы клубника пустила сок.
Кастрюлю с ягодами поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить варенье 5 минут на умеренном огне, снимая пену. Снять кастрюлю с огня, дать варенью немного остыть и прикрыть кастрюлю чистым полотенцем. Оставить варенье выстаиваться до полного остывания (около 10 часов).
Совет. Варенье варится 3 раза по 5 минут и 2 раза оставляется на длительное выстаивание. Это делается для того, чтобы ягоды не разварились в пюре, а сохранили свою форму.
Остывшее варенье снова поставить на огонь, довести до кипения, снять пену, покипятить 5 минут и снять с огня. Оставить варенье второй раз до полного остывания. И в третий раз довести до кипения, покипятить 5 минут, снять с огня и остудить около часа. Добавить лимонной кислоты или сок половины лимона.
Я банки не закручивала, потому что у нас варенье долго не лежит)) Я просто закрыла банки крышками, а через пару дней уже ничего не осталось...))

Побежала доделывать альбом! :) Спасибо вам за ваши комментарии!

30 comments :

  1. красота, Ален! Иржик, вообще, молодчинка у тебя, сколько ему уже?
    скорейшего выздоровления фотоаппарату.

    ReplyDelete
    Replies
    1. 11 уже :) Скоро годик :)

      Delete
    2. класс! у меня Вита тоже в 11 месяцев ковылять начала, а в 11.5 уже пошла. аааа....а сейчас такая деваха уже.

      Delete
  2. Хорошенькая открытка! Сынок молодчина. Помню как Илюха делал свои первые шаги))) И зубы у нас тоже росли немного странно с запозданием, ну ничего, сейчас зубатый)))

    ReplyDelete
  3. Алена, даже с мыльницей фото аолучилось замечательным!!! И открыточка - прелесть! Спастбо за рецептик варенья!

    ReplyDelete
  4. Ален, открытка оч красивая и стильная!
    и фото получилось отличное))

    ReplyDelete
  5. Открыточка прелесть!!! Я тоже варенья наворилааааааа! Сынуля молодчинка, скоро побежит, а мы только за ручки еще ходим, нам 9 исполнилось.

    ReplyDelete
  6. Мне тоже очень нравится открытка.. волны-волны.. так хочется на море :)).. может замутить ванну с кабошонами ;)... )))

    ReplyDelete
  7. Какая великолепная открытка! Величественно-морская!
    И вареньице такое вкууусное!!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
  8. Какая открыточка классная, мне кажется она такая "другая", немного не похожа на те, что ты обычно делаешь)))) Поздравляю вас с первыми шажочками,помню как мы в свое время волновались и радовались!))) как давно это было...))
    Удачи тебе с альбомом! Ждем с нетерпением)))

    ReplyDelete
  9. Алёна, открытка очень интересная, корабль на волнах почти качает)
    Скоро вам будет совсем весело, когда Иржи побежит; Мак у меня два месяца как ходит, недавно пытался ползти, как-то странно уже это выглядит)))
    А варенье клубничное мы делаем так: вся первая часть такая же, но потом не варим, а в ёмкости и в морозилку, оно из-за сахара до конца не застывает и когда зимой достаешь, такой запах свежей ягоды разносится...)

    ReplyDelete
  10. ПОздравляю с первыми шажочками ))) ещё немножко и будет мама бегать,доганять сынульку ))
    открыточка просто обалденная!!!! даже незнаю как правильно описать свой восторг )))
    балдею от неё )))

    ReplyDelete
  11. Красивая открытчка и волны тебе удались. Моя доченька в годик начала ходить прямо перед своим днем рождения, да... у нас бы такое варенье тоже бы не задержалось.

    ReplyDelete
  12. о для мыльницы красивое фото и открытка

    ReplyDelete
  13. Поздравляю вас с первыми шажочками! Мой сынуля пошел только в 1,3 года и это было такое счастье!!! И мне лично очень полегчало, когда он стал сам ходить, а то до этого мотались мы с ним вдвоем по кущерям =)) так что не пугайся страшилок, что будет тяжелее - все будет замечательно! новый этап!)
    Варенье выглядит просто замечательно! Не сомневаюсь, что и на вкус оно было отменным! А я вот за все 7 лет своей семейной жизни еще ни разу не варила варенье, хоть и живу на юге... Своей дачи с ягодами-фруктами у меня нет, а покупные, которые в три дорога, жалко катать... мы их свеженькими быстро слопываем))))
    ну и конечно же открытка! просто замечательная, как всегда! соглашусь, что выглядит немного не твоей, но это наверное потому, что она явно такая мужская, а мы все привыкли к розово-персиковым тонам) но она тебе удалась просто отлично!

    ReplyDelete
  14. И мои поздравления огромным достижениям пока еще маленького человека!
    Алёнка, чудесная открыточка! Такая насыщенная, но какая-то легкость в ней, волны интересные получились! Очень нравятся цвета, какой-то далекой и неуловимой романтикой от нее веет...)))

    ReplyDelete
  15. варенье..мммм... отличный подарок на рождественские праздники.

    ReplyDelete
  16. Открытка просто ретро-ретро какое-то!!!! Так и вижу ее на столике в каком-нибудь дворце!
    И варенье как алые паруса к фрегату на открытке)

    ReplyDelete
  17. И мне очень понравилась открытка.
    А варенья как захотелось ))))

    ReplyDelete
  18. Поздравляю вас. С первыми шажочками и зубками! Теперь зубастые:) очень красивая открыточка и мыльница твоя тебя не подвела!:) люблю клубничное варенье:) даль, что много его не есть:)

    ReplyDelete
  19. обожаю клубничное варенье))
    открытка стильненькая получилась, волны отлично смотрятся!
    первые шаги малышей такие волнительные...постоянно их "штормит" и кажется, что упадет))

    ReplyDelete
  20. мммм клубничное))))))))вкусняшка открытка невероятная такой цвет красивый)))у волны)
    поздравляю с первыми шажочками))скоро бегать будет везде)))

    ReplyDelete
  21. Ален, открытка красивая, надпись и корабль навевают мне мысли об Алых парусах :)
    Спервыми шажочками вас :) Ммм клубничное варенье мое любимое, фото ням ням

    ReplyDelete
  22. Алена ,я наверно слегка не в тему, что у тебя случилось с гаджетом "ПЧ"? Там никого не осталось

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маш, серьезно? у меня отображается 568 человек, все как обычно.. Может глюк какой был, посмотри сейчас, пожалуйста?

      Delete
    2. Да-да, теперь вроде все есть) Наверно и правда глюк был)

      Delete
    3. Ну слава богу, а то я уж испугалась)))) Спасибо, Маш, за заботу, очень приятно :)

      Delete
  23. Первые шажочки ^^ это так здорова!!!
    очень аппетитно выглядит варенье... и открыточка, как обычно, восхитительная)))

    ReplyDelete
  24. Я помню это видео... с шажками)

    Открытка мегакрутая!!! Ну просто нет слов, чтобы описать, как она мне нравится! Зелёный монохром, камея, надпись, картинка с кораблём!.. СУПЕР!

    ReplyDelete