14 May 2012

интервью!

Девочки, это снова я)) В блоге IDEA-SIB вчера опубликовали интервью со мной, я решила его продублировать тут. Я никогда раньше не давала интервью, оказывается, это прикольно :))) Надеюсь, вам будет интересно. 


Первый вопрос будет традиционным: как скрапбукинг появился в Вашей жизни? Здравствуйте. :) Это случилось еще в 2010 году осенью. Я готовилась к свадьбе и решила по возможности все сделать своими руками, хотя тогда я еще не была знакома ни с одним видом рукоделия. В интернете наткнулась на свадебные скрап-альбомы и решила, что обязательно сотворю себе что-нибудь подобное. После свадьбы, в ноябре, я прикупила первых материалов и понеслось :) Кстати говоря, до свадебного альбома, руки так пока что и не дошли )))

Алена, мы знаем, что Вы сейчас учитесь на переводчика, заботитесь об очаровательном малыше, при этом успеваете создавать прекрасные открытки и странички, а также активно участвовать в конкурсах различных челендж-блогов. Как у Вас на все хватает времени? Есть ли у Вас свой секрет? Мой главный секрет – чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Я стараюсь каждую минутку чем-то себя занимать. Например, я очень люблю читать, но с рождением малыша совсем перестало хватать времени на книги… Я нашла для себя выход - я слушаю их в машине по дороге в университет. А когда сижу в очереди в поликлинике – например, вяжу крючком цветочки для будущих открыток :)) Ну, и конечно, успеваю я далеко не все. Все успеть невозможно, важно успеть главное :)

Для Вас скрапбукинг остается увлечением или это уже стало чем-то большим: работой, бизнесом? Вы бы хотели превратить скрапбукинг в свою основную профессию? А, может быть, есть заветная цель? Для меня скрапбукинг – это, прежде всего, способ отдохнуть и выразить себя. Цели заработать на этом я себе никогда не ставила, хотя почти все работы, которые я делаю, продаются. Я бы ни в коем случае не хотела поставить свои работы на поток. Если есть время и настроение, то я не отказываюсь от заказа, но сама заказчиков никогда не ищу.

Еще один вечный вопрос: что или кто вдохновляет Вас на создание работ? Бывают ли моменты, когда муза покидает? А, может быть, у Вас есть свой секрет «Вечного вдохновения»? Когда скрап только появился в моей жизни, я вдохновлялась работами опытных мастериц. Теперь же меня вдохновляют красивые картинки из интернета - интерьеры, цветы… А еще очень люблю скетчи – они мои главные вдохновители. :)

Без каких материалов или инструментов для скрапбукинга Вы бы сейчас не смогли работать? Какие последние приобретения особенно порадовали, а что из купленного так и осталось неиспользованным? Каких-то особенных или необычных материалов я не использую, да и любимых, пожалуй, нет… Я делаю свои работы из мелочей, они и есть мои главные помощники. А одним из больших разочарований для меня стала машинка для вырубки :) Это был подарок мужа. Пользовалась ей всего несколько раз, и в основном одним и тем же ножом. А к тиснению у меня как-то душа не лежит… В общем, сделала вывод, что и материалы, и инструменты лучше выбирать самой :)

У Вас много работ, выполненных в стиле шебби-шик. Это Ваш любимый стиль? Почему именно ему Вы отдаете предпочтение? Трудно сказать, почему какой-то стиль нравится больше, чем другой, но для меня шебби – несомненно любимый. Я всегда мечтала ему научиться, мне казалось, что это очень сложно. И хотя я уже знакома с ним гораздо ближе, чем раньше, он все равно для меня – тайна и загадка, которую я никогда не устану разгадывать.

Чем, помимо скрапбукинга, Вы еще увлекаетесь? Какой вид творчества хотели бы попробовать? Я – человек ооочень увлекающийся. Почти ни один из видов рукоделия не оставляет меня равнодушной! И хочется попробовать все, но я себя сдерживаю. Из того, что я уже пробовала: вязание крючком и спицами, декупаж, шитье игрушек, вышивка крестом, лепка из полимерной глины, квиллинг, мыловарение … А сколько всего еще интересного! Если бы можно было, я бы вообще не спала, наверное))))

Мы не могли не обратить внимание на дизайн Вашего блога, а также на Ваши фотографии! Увлечение компьютерной графикой и фотографией появилось до скрапбукинга или после: как необходимость качественно представлять свои работы? Фотографировать я любила всегда. Моя большая помощница - самая простая зеркалка Nikon D40x, которую я купила уже много лет назад. Тогда же я прочитала несложную книжку по фотографии – вот и все секреты! Хотя, мне еще многому нужно научиться и я постоянно повышаю себе планку – без этого роста не будет ни в чем. :) Про компьютерную графику могу сказать то же самое – мне знакомы только азы Photoshop, просто я научилась пользоваться тем, что знаю. :) Недавно я загорелась идеей – освоить векторную графику и соответствующие программы. Даже уже попробовала – понравилось жутко! Теперь жду возможности…

Алена, подводя итог нашему разговору, хотелось бы спросить: что бы Вы посоветовали тем, кто только недавно увлекся скрапбукингом? С чего начать и как развивать свое увлечение? Для начала, мне кажется, не стоит бросаться с горящими глазами на все, что продается в наших любимых магазинах. :) Раньше я думала, что без вот такой бумаги как в работе у Маши или без такого дырокола, как в открытке у Кати у меня ничего не получится. Теперь я понимаю, что материалы – не главное. Без них нельзя, но и они за меня ничего не сделают. Нужно больше смотреть на работы хороших мастериц, больше делать самой. Я заметила, что чем больше я делаю, тем лучше у меня получается. Опыт в нашем деле очень важен, потому что он помогает нам рождать в голове собственные идеи. Просите критики, подпишитесь на соответствующие блоги. Не жалейте себя. ) А продолжая тему предыдущего вопроса, могу сказать с уверенностью – если планируете вести блог, нужно учиться делать хорошие фотографии своих работ! В интернете множество мастер-классов, обратите внимание хотя бы на один из них, сделайте все, как там написано – вы будете поражены! Мои работы стали замечать гораздо чаще с тех пор, как я перестала лениться делать хорошие фото. Ну и конечно, ничего не бойтесь – мы все там были :))

ПС Розыгрыш по загадке про мужа будет завтра! :)

18 comments :

  1. Привет почитала твое интервью очень интересно! Ален увидела что ты интересуешься мыловарением я по разбирала свои запасы формочек могу тебе прислать если надо а то я редко делаю мыло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ир, да, делала пару раз мыльце, очень понравилось!! Коплю статьи по мыловарению, учусь пока теоретически и жду, когда время появится на практику)))) А от добра я никогда не отказываюсь)))) Спасибо!

      Delete
    2. Пришли адрес на zaya69@list.ru

      Delete
  2. А я уже почитала в чб)

    ReplyDelete
  3. Читала в чб, но даже откомментировать не смогла.. Ты молодец! Спасибо, очень интересно!
    "дала божественный пинок" на делание хороших фото... Выходит пока через раз, но нужно изменить это дело!

    ReplyDelete
  4. Алёна,интервью прочитала с удовольствием.Много нового для себя открыла :))

    ReplyDelete
  5. замечательное интервью )) оченнь интересно было почитать и "познакомиться поближе" )))
    Спасибо ))

    ReplyDelete
  6. очень интересное интервью! И спасибо за совет, что надо больше делать - пока у меня с этим явные проблемы))) - буду стремиться!!!спасибо за волшебный пендель!))

    ReplyDelete
  7. какая же ты клёвая)))

    ReplyDelete
  8. Аленка, очень интересное интервью получилось, со смыслом! Со многим согласна, в том числе с выводом, что из скрап-материалов нужно что-то покупать только самостоятельно. Недавно с этим столкнулась)) Кстати у меня тоже Никон Д40 - люююбимый! Но муж сделал подарок на НГ - новый Никон, с ним до сих пор освоится до конца не могу... ))

    ReplyDelete
  9. Алена, интересно было почитать!

    ReplyDelete
  10. Увидела интервью в IDEA-SIB и обратила внимание на знакомое лицо. Узнала тебя только когда перешла в блог! Так что к богатству! =)
    Интервью, правда очень интересное (как и все твои рассказы, сообщения, повествования - даже не знаю, как правильно назвать). Особо обратила внимание на совет про качество фотографий работ, в связи с этим просьба - можно мне пару ссылочек на хорошие МК!?!?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста!
      http://hazydreaming.blogspot.com/2011/06/blog-post_18.html
      http://sasya-handmade.blogspot.com/2010/08/blog-post.html

      Delete
  11. Уже читала))) (прошу заметить с удовольствием!) Интересное интервью! Очень легкое, позитивное и нежное! Как твои работы и блог!

    ReplyDelete
  12. С удовольствием прочитала и приятно было узнать тебя поближе!)

    ReplyDelete
  13. Почитала, интересно было =)) Начинаешь смотреть на работы немного по-другому, всё-таки... Когда человека хоть немного узнаешь...

    ReplyDelete
  14. как приятно про тебя почитать! улыбнуло про "цветочки в очереди в поликлинике")) молодец ты, Ален!

    ReplyDelete
  15. Да-да, меня эти "цветочки в очереди в поликлинике" тоже умилили)))

    ReplyDelete